ForCut Studio
Quel Mac pour le montage et l'étalonnage ? M1 à M6, Mac mini, Mac Studio Max ou Ultra

ForCut › Guides

Quel Mac pour le montage et l'étalonnage ? M1 à M6, Mac mini, Mac Studio Max ou Ultra

Étude 2026 : les puces Apple M1 à M6 (Pro, Max, Ultra), Mac mini ou Mac Studio, comparateur interactif et conseils par usage pour le montage et l'étalonnage.

La réponse courte (octobre 2026)

Prix de départ publiés par Apple France. Toutes les données de cette page sont vérifiées et sourcées en bas de page.

Vous voulez tester avant d'acheter ? Nos salles de Bastille tournent sur Mac Studio M2 Ultra (24 cœurs CPU, 76 cœurs GPU, 192 Go) : louez une salle à la demi-journée avec votre projet et vos rushs.

Comparer les Mac côte à côte

Choisissez jusqu'à quatre modèles, du Mac Pro Intel de 2019 au Mac Studio M5 Ultra de 2026. La meilleure valeur de la sélection est en gras.

Chargement du comparateur…

1. Comment lire une puce Apple

Une puce Apple silicon réunit sur une seule pièce le processeur, la carte graphique, la mémoire et des circuits dédiés à la vidéo. Pour la post-production, cinq éléments comptent.

ÉlémentCe que c'estCe que ça change en post-production
CPU (cœurs)Le processeur. Depuis 2026, Apple parle de cœurs « super », « performance » et « efficacité ».Fluidité de l'interface, décodage logiciel des codecs sans accélération, export H.264, conformation, analyse audio.
GPU (cœurs)La carte graphique intégrée.C'est le moteur de DaVinci Resolve : nœuds d'étalonnage, réduction de bruit, flou, effets, IA. Plus de cœurs, plus de nœuds en temps réel.
Mémoire unifiéeUne seule mémoire partagée par le CPU et le GPU. Elle ne s'ajoute pas après l'achat.Timelines 6K et 8K, Fusion, réduction de bruit temporelle, plusieurs logiciels ouverts. Le choix le plus important, et le seul irréversible.
Bande passanteLa vitesse d'accès à cette mémoire (Go/s).Lecture de RAW lourds, gros fichiers EXR, traitements GPU. Elle double à peu près à chaque palier : Pro, Max, Ultra.
Moteur multimédiaDes circuits dédiés au décodage et à l'encodage vidéo, dont le ProRes.Lecture de plusieurs flux ProRes, H.264 et HEVC sans charger le CPU, exports beaucoup plus rapides. Les puces Max en ont deux fois plus, les Ultra quatre fois plus.

2. Base, Pro, Max, Ultra : ce qui change vraiment

Chaque génération se décline en quatre paliers. Le palier compte souvent plus que la génération : un M2 Max de 2023 reste plus adapté à l'étalonnage qu'un M4 de base de 2024.

PalierExemple 2026CPU / GPU maxMémoire maxBande passanteMoteurs ProResÉcrans externes
BaseM6 (Mac mini, MacBook Pro 14, iMac)12 / 1232 Go153 à 170 Go/s1jusqu'à 3 (Mac mini)
ProM5 Pro (Mac mini, MacBook Pro)18 / 2064 Go307 Go/s13
MaxM5 Max (Mac Studio, MacBook Pro)18 / 40128 Go460 à 614 Go/s25 (Mac Studio)
UltraM5 Ultra (Mac Studio)36 / 80512 Go1,2 To/s48

À retenir : la puce Ultra n'existe que dans le Mac Studio (et le Mac Pro, arrêté en mars 2026). Il n'y a jamais eu de M4 Ultra : on est passé du M3 Ultra (2025) au M5 Ultra (2026).

3. Historique : d'Intel au M6

DateÉtapeCe qui a changé pour la vidéo
Juin 2005Apple annonce le passage de PowerPC à IntelPremiers Mac Intel en janvier 2006, premier Mac Pro en août 2006.
Déc. 2017iMac Pro (Xeon W jusqu'à 18 cœurs)Premier Mac avec la puce T2.
Oct. 2018Mac mini Intel (jusqu'au Core i7 6 cœurs)La puce T2 accélère le transcodage HEVC.
Déc. 2019Mac Pro (Xeon W jusqu'à 28 cœurs, 1,5 To de mémoire)Carte Afterburner en option : lecture ProRes et ProRes RAW matérielle (pas d'encodage).
Juin 2020Annonce du passage à Apple silicon
Nov. 2020M1 (MacBook Air, MacBook Pro 13, Mac mini)Mémoire unifiée, décodage H.264 et HEVC matériel. Pas encore de moteur ProRes.
Oct. 2021M1 Pro et M1 Max (MacBook Pro 14 et 16)Premiers moteurs ProRes et ProRes RAW matériels. Apple annonce 7 flux ProRes 8K sur M1 Max.
Mars 2022M1 Ultra et premier Mac StudioDeux puces Max réunies (UltraFusion), 800 Go/s, 18 flux ProRes 422 8K selon Apple.
Juin 2022M2Le moteur ProRes arrive sur la puce de base.
Juin 2023M2 Ultra (Mac Studio, Mac Pro)192 Go, 22 flux ProRes 422 8K. Fin de la transition : plus aucun Mac Intel au catalogue.
Oct. 2023M3, M3 Pro, M3 MaxPremier 3 nm, ray tracing matériel et décodage AV1.
Oct. 2024M4, M4 Pro, M4 MaxThunderbolt 5 sur Mac (M4 Pro et Max).
Mars 2025M3 Ultra (Mac Studio)Jusqu'à 512 Go au lancement (256 Go depuis mars 2026), Thunderbolt 5.
Sept. 2025macOS 26 TahoeAnnoncé comme la dernière version de macOS pour les Mac Intel.
Oct. 2025M5Un accélérateur neuronal dans chaque cœur GPU (IA), ray tracing de 3e génération.
Mars 2026M5 Pro et M5 MaxCœurs « super », plus de cœurs d'efficacité sur Pro et Max, jusqu'à 614 Go/s. Le Mac Pro est arrêté sans successeur.
Août 2026M5 Ultra (Mac Studio) et M6 (Mac mini), en vente le 22 septembreM5 Ultra : quatre puces, 1,2 To/s, 512 Go, 33 flux ProRes 422 8K selon Apple. M6 : première puce Apple en 2 nm. macOS 27 ne fonctionne plus que sur Apple silicon.
Oct. 2026M6 dans le MacBook Pro 14 et l'iMac (livraison le 6 novembre)Pas de M6 Pro ni de M6 Max annoncés à ce jour.

4. Toutes les puces, de M1 à M6

PuceSortieGravureCPU maxGPU maxMémoire maxBande passanteMoteurs ProResAV1 / ray tracingThunderbolt
M120205 nm8816 Go68 Go/s0non / nonTB3
M1 Pro20215 nm101632 Go200 Go/s1non / nonTB4
M1 Max20215 nm103264 Go400 Go/s2non / nonTB4
M1 Ultra20225 nm2064128 Go800 Go/s4non / nonTB4
M220225 nm (2e gén.)81024 Go100 Go/s1non / nonTB3
M2 Pro20235 nm (2e gén.)121932 Go200 Go/s1non / nonTB4
M2 Max20235 nm (2e gén.)123896 Go400 Go/s2non / nonTB4
M2 Ultra20235 nm (2e gén.)2476192 Go800 Go/s4non / nonTB4
M320233 nm81024 Go100 Go/s1oui / ouiTB3
M3 Pro20233 nm121836 Go150 Go/s1oui / ouiTB4
M3 Max20233 nm1640128 Go300 à 400 Go/s2oui / ouiTB4
M3 Ultra20253 nm3280256 Go (512 au lancement)819 Go/s4oui / ouiTB5
M420243 nm (2e gén.)101032 Go120 Go/s1oui / ouiTB4
M4 Pro20243 nm (2e gén.)142064 Go273 Go/s1oui / ouiTB5
M4 Max20243 nm (2e gén.)1640128 Go410 à 546 Go/s2oui / ouiTB5
M520253 nm (3e gén.)101032 Go153 Go/s1oui / ouiTB4
M5 Pro20263 nm (3e gén.)182064 Go307 Go/s1oui / ouiTB5
M5 Max20263 nm (3e gén.)1840128 Go460 à 614 Go/s2oui / ouiTB5
M5 Ultra2026non précisée3680512 Go1 200 Go/s4oui / ouiTB5
M620262 nm121232 Go153 à 170 Go/s1oui / ouiTB4

Moteurs ProRes : nombre de moteurs d'encodage et de décodage ProRes indiqué par Apple. Le M1 de base n'en liste aucun. Bande passante : la valeur basse correspond à la version avec moins de cœurs GPU.

5. Mac mini, Mac Studio Max ou Mac Studio Ultra en 2026

Mac mini M6Mac mini M5 ProMac Studio M5 MaxMac Studio M5 Ultra
Prix de départ1 049 €1 999 €2 999 €6 599 €
CPU / GPU12 / 1215 / 16, jusqu'à 18 / 2018 / 32 ou 4030 / 64, jusqu'à 36 / 80
Mémoire16 Go, jusqu'à 32 Go24 Go, jusqu'à 64 Go36 Go, jusqu'à 128 Go96 Go, jusqu'à 512 Go
Bande passante153 à 170 Go/s307 Go/s460 à 614 Go/s1,2 To/s
Moteur multimédia1 décodeur, 1 encodeur, 1 ProRes1 / 1 / 11 / 2 / 22 / 4 / 4
Ports3 Thunderbolt 4, HDMI, Ethernet 2,5 Gb (10 Gb en option)3 Thunderbolt 5, HDMI, 2,5 Gb (10 Gb en option)4 Thunderbolt 5 à l'arrière, 10 Gb Ethernet, HDMI 2.1, lecteur SD6 Thunderbolt 5 (dont 2 en façade), 10 Gb Ethernet, HDMI 2.1, SD
Écrans externesjusqu'à 3jusqu'à 3jusqu'à 5jusqu'à 8
Pour quiMonteur HD et 4K, assistant, dérushageMonteur 4K et 6K, étalonnage simpleÉtalonneur, motion design, HDR8K, RAW multicam, gros VFX, IA locale

Le Mac Pro a été arrêté le 26 mars 2026 et Apple n'en prévoit pas de nouveau : le Mac Studio est désormais le Mac le plus puissant. Attention pour le son : selon Blackmagic Design, la carte Fairlight Audio Accelerator et l'interface Fairlight ne sont prises en charge que sur Mac Intel.

6. Et les Mac Intel ?

MacConfiguration hauteVidéoDernier macOS
Mac Pro 2019Xeon W 28 cœurs, jusqu'à 1,5 To, jusqu'à 4 GPU AMD (MPX)Afterburner en option : lecture ProRes et ProRes RAW (6 flux 8K ProRes RAW selon Apple), pas d'encodagemacOS 26 Tahoe
iMac Pro 2017Xeon W 18 cœurs, 256 Go, Radeon Pro Vega 64XPas de moteur ProResmacOS 15 Sequoia
Mac mini 2018Core i7 6 cœurs, 64 Go, Intel UHD 630T2 pour le HEVC, pas de décodage matériel HEVC 4:2:2macOS 15 Sequoia
MacBook Pro 16 pouces 2019Core i9 8 cœurs, 64 Go, Radeon Pro 5600MPas de décodage matériel HEVC 4:2:2macOS 26 Tahoe

Un Mac Pro 2019 bien équipé reste capable, mais son avenir est limité : plus de nouvelle version de macOS après Tahoe, et les logiciels suivent. DaVinci Resolve 21 demande un Mac Apple silicon et Final Cut Pro réserve certaines fonctions aux puces Apple. Le principal piège au quotidien : les fichiers H.264 et HEVC 4:2:2 10 bits des appareils hybrides récents (Sony, Canon, Panasonic, Fujifilm), que les Mac Intel ne décodent pas en matériel. Sur Mac Apple silicon, Adobe a activé ce décodage matériel dans Premiere Pro dès août 2021.

7. Quel Mac pour quel usage

UsageMinimum confortableIdéalMémoire conseillée
Montage HD, proxys, dérushageMac mini M4 ou M6Mac mini M624 à 32 Go
Montage 4K (ProRes, H.264, HEVC)Mac mini M4 ProMac mini M5 Pro48 à 64 Go
Montage long métrage sur Avid NexisMac mini M5 Pro (10 Gb Ethernet)Mac Studio M5 Max64 Go
Étalonnage 4K et 6K SDRMac Studio M4 MaxMac Studio M5 Max 40 cœurs GPU64 à 128 Go
Étalonnage HDR, Dolby Vision, réduction de bruitMac Studio M5 MaxMac Studio M5 Ultra128 Go et plus
8K, RAW multicam, VFX, IA (Magic Mask, upscale)Mac Studio M3 UltraMac Studio M5 Ultra256 Go et plus
Montage son et mixageMac mini M5 ProMac Studio M5 Max32 à 64 Go

Recommandations de l'équipe ForCut, fondées sur notre pratique en salle. Les éditeurs ne publient que des minimums : Blackmagic Design demande 16 Go pour les outils IA de DaVinci Resolve 21 et 32 Go pour le rendu en arrière-plan ; Adobe recommande 16 Go et une puce M1 Pro ou plus récente pour Premiere Pro.

8. Les cinq erreurs à éviter

Travailler sur Mac Studio Ultra sans l'acheter

Chez ForCut, nos salles de montage et d'étalonnage du Studio Bastille sont équipées de Mac Studio M2 Ultra (24 cœurs CPU, 76 cœurs GPU, 192 Go, 10 Gb Ethernet), avec DaVinci Resolve Studio, Avid Media Composer et Premiere Pro. Accès 24 h/24, dès 80 € TTC la demi-journée. À République, cinq salles sur SAN Avid Nexis.

Voir les salles et réserver Devis instantané

Sources

Données vérifiées au 31 octobre 2026. Prix : tarifs de départ Apple France à l'annonce.

Questions fréquentes

Quel Mac choisir pour DaVinci Resolve en 2026 ?

Pour étalonner en 4K et 6K, un Mac Studio M5 Max (dès 2 999 €) avec 64 à 128 Go de mémoire. Pour l'8K, le HDR lourd ou l'IA, un Mac Studio M5 Ultra (dès 6 599 €). DaVinci Resolve 21 demande un Mac Apple silicon.

Mac mini ou Mac Studio pour le montage vidéo ?

Le Mac mini M6 ou M5 Pro suffit pour monter en HD et 4K. Le Mac Studio apporte une puce Max ou Ultra : deux à quatre fois plus de moteurs ProRes, plus de cœurs GPU, jusqu'à 512 Go de mémoire et jusqu'à 8 écrans.

Quelle différence entre M5 Max et M5 Ultra ?

Le M5 Ultra double le GPU (80 cœurs contre 40) et les moteurs ProRes (4 contre 2), monte à 512 Go de mémoire contre 128 Go et à 1,2 To/s de bande passante contre 614 Go/s. Apple annonce 33 flux ProRes 422 8K en simultané.

Combien de mémoire pour monter en 4K ?

Nous conseillons 48 à 64 Go pour le montage 4K et 64 à 128 Go pour l'étalonnage. La mémoire des Mac Apple silicon ne s'ajoute pas après l'achat : c'est le choix le plus important.

Un Mac Intel est-il encore utilisable pour la vidéo ?

Oui pour finir des projets, mais pas pour un achat : macOS 26 Tahoe est la dernière version compatible, DaVinci Resolve 21 demande Apple silicon et les Mac Intel ne décodent pas en matériel le HEVC 4:2:2 10 bits des appareils hybrides.

Existe-t-il un M6 Pro ou un M6 Max ?

Pas au 31 octobre 2026. Le M6 existe dans le Mac mini, le MacBook Pro 14 pouces et l'iMac. Pour les puces Pro, Max et Ultra, la génération actuelle est le M5.

À lire aussi

Une salle pour votre post-production à Paris ?

Au studio de post-production Bastille (Paris 12), la salle de montage est à 80 € et la salle d'étalonnage à 110 € TTC la demi-journée, avec accès autonome 24 h/24 et Mac Studio M2 Ultra. Le Studio République (Paris 10) propose cinq salles sur SAN Avid Nexis, dont une salle son 5.1 et une salle de projection, sur devis. Selon le projet, les dépenses peuvent être éligibles au crédit d'impôt cinéma ou au TRIP.